Speiseservice, Fa. Augarten Wien, 20. Jhdt.
Porzellan, 106 Stück, 1 Suppenterrine gedeckelt, 12 Bouillonschalen mit 15 Untertassen, 12 Suppenteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 12 Speiseteller Durchmesser ca. 24,5 cm, 12 Brotteller ca. 16 cm, 1 ovale Vorlegeplatte Länge ca. 38 cm, 1 runde Vorlegeplatte Durchmesser ca. 33 cm, 1 quadratische Salatschüssel, 2 runde Gemüseschüsseln Durchmesser ca. 26 cm, 2 hohe Gemüseschüsseln Durchmesser ca. 21 cm, 13 Salatschüsserl, 2 kleine runde Schalen, 1 Sauciere mit Fixteller, 1 Butterkännchen mit Unterteller, 1 Senftigerl gedeckelt, 1 kleiner Unterteller mit 1 Salz- und Pfefferstreuer sowie 1 Zahnstocherbehältnis, 12 Glasuntersetzer, 1 Vase Höhe ca. 21 cm, chromgrün bemalt mit Blumenzweigen, grün- und goldgerändert, unterglasurblaue Firmenmarke und eisenroter Stempel Augarten Wien Austria, Formnr.62 (Mozart), Dekornr. 5851 (Deutsche Blume), sehr guter Zustand, dazu: 12 Stoffservietten aus Leinen, bemalt im Dekor des Services Ruf 4000
Expertin: Margit Palka Margit Palka
18.06.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Datum: | 18.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.06. - 18.06.2014 |